К основному контенту

Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.


Уважаемый Дмитрий Игоревич!

В последнее время в мой адрес как члена Общественной палаты Российской Федерации и члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ на регулярной основе поступают многочисленные обращения о крайне сложной ситуации, сложившейся в Самарском регионе вокруг местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть (г. Самара).

На данный момент одна из крупнейших протестантских общин региона оказалась на улице с угрозой сноса используемого ею здания церкви.

Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Сохранение сложившегося многообразия - это залог ее единства, процветания и конкурентоспособности. Евангельские христиане с болью воспринимают складывающуюся с местной религиозной организацией ситуацию.

Прихожанами местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть на регулярной основе осуществляется большая работа по сохранению и распространению традиционных ценностей и формированию духовно-нравственного облика общества.

Активно занимаются реализацией общественных и благотворительных социальных проектов, направленных в том числе на пропаганду здорового образа жизни, помощь нуждающимся и на решение других социальных задач. Неоднократно поступали благодарности от граждан за оказанную им помощь.

Учитывая изложенное, в целях сохранения христианской общины и используемого здания прошу Вас оказать содействие в решении возникшей ситуации, которая лежит в области этической и политической воли.

С уважением,
Начальствующий епископ,
член Общественной палаты Российской Федерации,
член Совета по взаимодействию с религиозными
объединениями при Президенте РФ                                                                             
С.В.Ряховский


История вопроса:

В 2014 году общиной пресвитерианской церкви был получен Градостроительный план на возведение храма, на основании которого было построено здание (храм) церкви «Благая весть». В 2019 году по непонятной причине и без всякого обсуждения с общиной церкви «Благая Весть» Департамент градостроительства г.Самары обратился в суд с требованием признать здание Церкви самовольной постройкой. Самарский городской суд отказал в этом иске, но руководство Департамента оспорило это решение в суде высшей инстанции и получило положительный результат.


Пресс-служба РЕАс
Присылайте свои новости нам @NewsStreamLife

Комментарии