К основному контенту

Состоялась встреча Виталия Власенко с Архиепископом Павлом Пецци

3 июня 2021 года в здании Курии Архиепархии Божьей Матери в Москве состоялась встреча Генерального Секретаря Российского евангельского альянса В.К. Власенко с Архиепископом Павлом Пецци.


Встреча состоялась по инициативе Российского евангельского альянса. В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества и наметили формы будущего взаимодействия.

Архиепископ Павел Пецци приветствуя гостя рассказал о том, как архиепархия переносит многие трудности непосредственно связанные с эпидемией Кароновируса. Он в частности отметил, что прихожане, преодолевая все страхи, постепенно возвращаются в храмы и начинают активное участие в приходской жизни общин.

Генеральный секретарь РЕА Виталий Власенко рассказал о целях и задачах Российского евангельского альянса и поделился информацией о текущих делах. Он отметил, что для Российского евангельского альянса огромную роль играет христианское единство и взаимопомощь.

Стороны подчеркнули необходимость искать мирные пути решения всех проблем и разногласий среди христиан разных конфессий, а также отметили важность христианской солидарности перед глобальными вызовами современного мира.

На встрече обсудили ситуацию со сносом храма пресвитерианской общины Благая весть в городе Самара. Архиепископ высказал готовность оказать содействие в мирном урегулировании возникшего конфликта.

Встреча прошла в дружеской атмосфере.

Справка:
Архиепископ Павел Пецци. Митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве. Паоло Пецци (Paolo Pezzi) родился 8 августа 1960 года в городе Русси в провинции Эмилия-Романья (Италия). 
В 1987 г. получил степень бакалавра философии в Риме. Католический архиепископ, c 27 октября 2007 года ординарий Архиепархии Матери Божией с центром в Москве; член Священнического братства Святого Карла Борромео, связанного с движением «Comunione e Liberazione». Сопредседатель Совета Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии.

Пресс-служба Российского евангельского альянса.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Смерть сына пастора должна научить нас правильно жить и совершать верные поступки

Трагедия в семье пастора церкви "Пробуждение" города Череповец Виктора Моцьо, связанная с предполагаемым самоубийством его сына, вызвала большую озабоченность в обществе.  Некоторые федеральные издания демонстрируют обвинительный уклон, связывая смерть подростка с его религиозными убеждениями привитыми  протестантской семьей. Такой подход не только некорректен, но и может нанести эмоциональную травму всем скорбящим. Необходимо сосредоточиться на поддержке семьи, на объективном исследовании произошедшего, дождаться выводов органов опеки и дать возможность Централизованной религиозной организации "Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников" высказаться по этому поводу, представив свою официальную позицию.  От имени Национального евангельского альянса выражаю глубокую скорбь и соболезнование родителям и близким Даниила, обещаю объективно информировать общественность о ходе расследования этой трагедии. Прошу молиться за мудрость и благие намерения тех,

Власти Самары пытаются снести христианский храм. Верующие закрылись внутри.

 Кто разорит Храм, того покарает Бог.  Департамент градостроительства Самары разжигает межконфессиональную рознь   На днях Самару облетела новость: храм верующих российских христиан-пресвитериан в п. Мехзавод сносят. Самарская общественность в паблике ВК «Самара» и на сайте Комсомольской правды возмутилась: зачем сносить готовове здание?  Департамент градостроительства Самары причин сноса храма не объяснил, ссылаясь на исполнение решения суда, однако как началось это преследование и на каком основании, Департамент решил умолчать. Вместе с тем, если коснуться истории вопроса, станет понятно, что действия  Департамента умышленно или неумышленно ведут к межконфессиональной розни в многоконфессиональной столице региона. Основные обвинения, которые чиновники изложили в судебном иске, и за-за которых сносят здание: В Храме нет кухни, предусмотренной проектом. За счёт построенного Креста здание выше на три метра проектной высоты. Храм стоит не на одном, а на двух участках.  Давайте разбират

Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Уважаемый Дмитрий Игоревич! В последнее время в мой адрес как члена Общественной палаты Российской Федерации и члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ на регулярной основе поступают многочисленные обращения о крайне сложной ситуации, сложившейся в Самарском регионе вокруг местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть (г. Самара). На данный момент одна из крупнейших протестантских общин региона оказалась на улице с угрозой сноса используемого ею здания церкви. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Сохранение сложившегося многообразия - это залог ее единства, процветания и конкурентоспособности. Евангельские христиане с болью воспринимают складывающуюся с местной религиозной организацией ситуацию. Прихожанами местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть на регулярной о