К основному контенту

Власти Самары пытаются снести христианский храм. Верующие закрылись внутри.

 Кто разорит Храм, того покарает Бог. 

Департамент градостроительства Самары разжигает межконфессиональную рознь 

 На днях Самару облетела новость: храм верующих российских христиан-пресвитериан в п. Мехзавод сносят. Самарская общественность в паблике ВК «Самара» и на сайте Комсомольской правды возмутилась: зачем сносить готовове здание? 


Департамент градостроительства Самары причин сноса храма не объяснил, ссылаясь на исполнение решения суда, однако как началось это преследование и на каком основании, Департамент решил умолчать. Вместе с тем, если коснуться истории вопроса, станет понятно, что действия 

Департамента умышленно или неумышленно ведут к межконфессиональной розни в многоконфессиональной столице региона. Основные обвинения, которые чиновники изложили в судебном иске, и за-за которых сносят здание: В Храме нет кухни, предусмотренной проектом. За счёт построенного Креста здание выше на три метра проектной высоты. Храм стоит не на одном, а на двух участках. 

Давайте разбираться по порядку. Оба земельных участка, на которых стоит здание, выкуплены в собственность церкви, это не общественная территория, не земля соседа, нет. Это частная собственность. Да, не успели зарегистрировать оба участка как один, но в российской судебной практике были подобные прецеденты, когда суд вставал на сторону собственника, справедливо признавая, что если оба участка принадлежат одному лицу, то и нет препятствий с тем, чтобы признать и постройки на этой земле. 

Прежде, чем начать строительство, церковь получила разрешение в Департаменте градостроительства использовать данный участок под возведение Храма, поэтому крики о «наглой незаконной постройке» сами становятся и наглыми, и незаконными. В ответ на предписания департамента участок оформили, кухню — доделали, Крест убрали, раз уж он так сильно мешает облику любимого города. 


В конце концов христиане миролюбивы. Итак, раздражающе высокого Креста уже нет, кухня есть, земля оформлена. Но Департамент не успокаивается. Снести! Зачем? Неужели в нашем любимом городе-миллионнике нет более серьёзных нарушений в вопросах архитектуры и градостроительства? На вскидку любой самарец, кто прожил в городе хотя бы пять лет, может вспомнить, и даже показать объекты с серьёзными нарушениями, которые стоят как ни в чём не бывало и продолжают функционировать. 

Чем же так помешала церковь? Или чиновники идут против самарской общественности, потому что в данном случае могут одолеть слабого по формальным поводам? Любая проверка может выявить массу нарушений на каждом объекте. Но неужели перечисленные поводы достаточны для того, чтобы начать судебное преследование? 

Подобные действия чиновников очень похожи на стиль так называемых «западных партнёров». Когда чужаки приходят и беззаконно разрушают суверенную общность, прикрываясь надуманными угрозами мировой демократии. Но тех можно понять: ими руководит жажда контроля над ресурсами. А в случае с пресвитерианским храмом какой профит? 

Земля частная, даже снести своё детище, построенное на личные пожертвования, христиан обязали за свой счёт. Видя, как вероломно поступает Департамент, становится не по себе: мой дом больше не крепость. В любой момент те, кто живёт на налоги его обитателей, могут в него прийти и надругаться над ним по надуманным поводам. И ещё заставят рыть себе могилу, то есть, простите, сносить за свой счёт, закапывать в землю не просто Храм, а свою веру, а также время и деньги. 

 Технику к храму уже подогнали. Установили вагончик. Работа долгая и нелёгкая. И как бы на эти действия отреагировал наш Президент. Ведь на межконфессиональном собрании он призывал глав конфессий к любви, а также обозначил, что должны делать чиновники для созидания мирного гражданского общества в России. Не раскачивать нашу общую лодку, не разрушать наш дом — Россию. Но в данном случае вообще непонятно, чем руководствуется департамент градостроительства и вместе с ним и администрация города. 

На лицо пренебрежительное отношение к словам Владимира Владимировича Путина. Так действуют только враги государства и Креста Христова. Кто разорит Храм, того покарает Господь. Все верующие разных конфессий и вероисповеданий в России переживали подобные драматичные события в своей истории, но трудно поверить, что это происходит сейчас, когда действия региональных властей направлены на заботу, защиту и развитие Самарской области. 

 Если бы чиновники хотели действительно устранить недостатки, помочь людям, они бы успокоились на устранении. А тут — нет. Цель была одна - снос. Бессмысленный и беспощадный. 

Да помилует Господь тех, кто не ведает, что творит. Этим письмом мы хотим призвать самарскую общественность обратить внимание на этот случай, который сам по себе разжигает межконфессиональную рознь в мирном религиозном самарском сообществе и помочь остановить вопиющую несправедливость. 

Члены Чрезвычайного межцерковного межконфессионального Совета Самарской области 

Исполнители: 

Епископ Василий - 89879423440 

Епископ Анатолий 

Пастор Игорь - 89277108423

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Смерть сына пастора должна научить нас правильно жить и совершать верные поступки

Трагедия в семье пастора церкви "Пробуждение" города Череповец Виктора Моцьо, связанная с предполагаемым самоубийством его сына, вызвала большую озабоченность в обществе.  Некоторые федеральные издания демонстрируют обвинительный уклон, связывая смерть подростка с его религиозными убеждениями привитыми  протестантской семьей. Такой подход не только некорректен, но и может нанести эмоциональную травму всем скорбящим. Необходимо сосредоточиться на поддержке семьи, на объективном исследовании произошедшего, дождаться выводов органов опеки и дать возможность Централизованной религиозной организации "Российской Церкви христиан веры евангельской пятидесятников" высказаться по этому поводу, представив свою официальную позицию.  От имени Национального евангельского альянса выражаю глубокую скорбь и соболезнование родителям и близким Даниила, обещаю объективно информировать общественность о ходе расследования этой трагедии. Прошу молиться за мудрость и благие намерения тех,

Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову

Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Васильевич Ряховский обратился к Губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Уважаемый Дмитрий Игоревич! В последнее время в мой адрес как члена Общественной палаты Российской Федерации и члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ на регулярной основе поступают многочисленные обращения о крайне сложной ситуации, сложившейся в Самарском регионе вокруг местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть (г. Самара). На данный момент одна из крупнейших протестантских общин региона оказалась на улице с угрозой сноса используемого ею здания церкви. Россия многонациональная и многоконфессиональная страна. Сохранение сложившегося многообразия - это залог ее единства, процветания и конкурентоспособности. Евангельские христиане с болью воспринимают складывающуюся с местной религиозной организацией ситуацию. Прихожанами местной религиозной организации Пресвитерианская церковь Благая весть на регулярной о